Fiestas del Galbaixo, Samikolla y San Jerónimo 2023

  • Cuándo 29/09/2023 de 15:00 a 16:00

8 DE SEPTIEMBRE
VIERNES

22:30 Actuación de bertsos en la plaza Zabiel
De la mano de Bertso Eskola
Bertsolaris:
Oihana Iguaran
Agin Laburu
Aitor Mendiluze
Maialen Lujanbio
Ponente: Unai Belaustegi

9 DE SEPTIEMBRE
FIESTAS DE SAMIKOLLA

12:00 Pasacalles de Gigantes y Cabezudos desde Goiko plaza a Samikolla
Después, apertura de la Txosna e hinchables

13:00 Chupinazo y brindis

14:30 Comida de barrio
Después, el Kanturreo

18:00 Pottokas de Ibiri
A continuación, romería con JOXE MENDIZABAL

22:30 Conciertos: TXALAINAK y BELARRI FUCKERS
Después, DJ URGOZO

10 DE SEPTIEMBRE
DÍA DE SAN NICOLÁS

11:00 Misa Santa en la Parroquia Nuestra Señora de la Asunción
A continuación, Homenaje en Samikolla
Al final, caldo y chorizo

13 DE SEPTIEMBRE
VÍSPERA DE GALBAIXO

22:30 Tamborrada
De la mano de Anaiarte Biltokia

14 DE SEPTIEMBRE
DÍA DE GALBAIXO

10:00 Misa en la ermita de Galbaixo

11:00 Misa en la ermita de Galbaixo

12:00 Misa en la ermita de Galbaixo
A continuación, HERRI KIROLAK-PENTATHLÓN
Aratz Mugertza "Mugertza III"
Xabier Zaldua
Karmele Gisasola "Zelai"
Uxue Ansorregi "Ibiri"
Paulo Azpiazu

A lo largo del día TRIKITILARIS Ansorregi eta Andonegi

18:00 Vaquillas

19:30 Pasacalles con el grupo BENTAZAHARREKO MUTIKO ALAIAK

22:30 Concierto de PURO RELAJO en Beheko Plaza

* Autobuses a Galbaixo de 9:30 a 14:00

15 DE SEPTIEMBRE
DÍA DE LOS NIÑOS

10:00 Concurso de marmitako en Beheko Plaza
De la mano de la asociación Txoko Eder

11: 00-14: 00 Parque de agua en el frontón de Egaña

11:30 Pasacalles de la comparsa de gigantes y cabezudos y txistularis

12:30 Pottokas en Goiko plaza

13:00 Concierto de la Banda de Música en Beheko Plaza

14:00 Entrega de premios y subasta del concurso de marmitako en Beheko plaza

17: 00-19: 00 Parque de agua en el frontón de Egaña

18:00 Vaquillas

20: 00-00: 30 DJ BULL en Beheko Plaza

22:00 Partido de cesta punta en el frontón Miruaitz
A continuación, homenaje a José Antonio Egurbide

16 DE SEPTIEMBRE
DÍA DE PIÑASTEI

11:00 Sardinas asadas, juegos infantiles y almuerzo para jubilados
De la mano de la asociación Aizabia

11:00 Pasacalles de la comparsa de gigantes y cabezudos y la banda de música hasta el muelle

13:00 Vaquillas

17:00 Tobogán en Intxirri

17:00 KUKAINA

18:00 Vaquillas

22:00 Romería con LAKET en el Puerto

24 DE SEPTIEMBRE
DÍA DE LOS GALBAIXOTARRAS

12:00 Misa por los muertos de los tres barrios
A continuación, en el vestíbulo de la tercera exposición de Fotografías antiguas del barrio

13:00 Espectáculo de danza

17:00 Espectáculo de JULEN MAGOA para niños y adolescentes
Después, los Juegos

17:30 III. Campeonato de Bolos.
A continuación, ponis de Ibiri y chocolatada infantil

A lo largo del día trikitilaris LAJA y LUTXURDIO
* Sorteo de rifas al final de las fiestas

30 DE SEPTIEMBRE
FIESTAS DE SAN JERÓNIMO

11:00 Prueba de orientación para niños, madres, padres y adolescentes

11:30 Misa
A continuación, Herri kirolak
Mikel Agirre - Ioritz Gisasola - Unai Osa
y la exhibición de los jóvenes del barrio

14:30 Comida de barrio

18:00 Dantza Festa con los famosos actores
Después, romería con el grupo JOXPA
Al finalizar, DJ URGOZO